Professor Sivirino destaca qualidade do atletismo nos Jogos Escolares da Juventude 2018 – Etapa Municipal

por Joseima Schirmer / Gabinete do vereador Professor Sivirino — publicado 29/06/2018 14h35, última modificação 29/06/2018 14h35
Professor Sivirino parabeniza às escolas pelo crescimento do Atletismo nos Jogos escolares da Juventude nesta quarta-feira (27/06). Com grande participação das escolas no Atletismo nas categorias A e B, as competições da modalidade foram realizadas na Vila Olímpica.

A Etapa Municipal de Atletismo dos Jogos Escolares da Juventude-2018 ocorreu nesta quarta-feira(27/06). Com grande participação das escolas no Atletismo nas categorias A e B, as competições da modalidade foram realizadas na Vila Olímpica.

O evento contou com a participação de 500 alunos, sendo 18 escolas na categoria A e 12 escolas na categoria B entre instituições públicas e particulares.

O professor Miguel que acompanhou os alunos da Escola Municipal Castro Alves Helena Esteves nos jogos. “Lá na escola temos um projeto de atletismo que atende alunos no contraturno e também realizamos algumas competições internas e externas com envolvimento da Comunidade do Vale dos Sonhos. E nós percebemos os benefícios trazidos pela modalidade tanto na sala de aula quanto na disciplina de Educação Física”, destaca Miguel. “As crianças geralmente são muito agitadas. E o atletismo deixa elas mais atentas nas aulas e proporciona uma aprendizagem melhor”, complementa o professor.

Para o Diretor Junior do CMEB Castro Alves, a conquista do título de Campeão Geral da categoria B enche a comunidade do Vale dos Sonhos de orgulho.

Nos Jogos Escolares é frequente a presença de familiares e amigos que acompanham os atletas, principalmente os alunos mais novos. A aposentada Celma dos Santos observava a neta de longe. “Ela me disse pra não chegar muito perto porque ela precisava se concentrar para a largada. Hoje os pais dela não puderam vir, então estou aqui apoiando que ela pratique cada vez mais esportes”, conta a vó.

As competições tiveram o apoio e a orientação da Barra do Garças Associação de Atletismo (BGAAT), que tem orientação do vereador Professor Sivirino. “A Associação tem destacado o atletismo da nossa cidade. Esse foi mais um ano que tivemos recorde de inscritos no atletismo dos jogos escolares. Isso demonstra que o trabalho da Associação está incentivando os jovens a praticar e ter o interesse pelo atletismo. Foi muito gratificante ver os resultados da Escola Castro Alves do Vale dos Sonhos e da Escola Marechal Rondon de Indianópolis, que pela primeira vez conquistou medalha nos Jogos Escolares. Destaco aqui o trabalho do Diretor Zé Antônio e da professora Leidiene. Gostaria de parabenizar a Secretaria Municipal de Educação por proporcionar modalidades e eventos como esse”, finalizou o professor Sivirino.

CAMPEÕES POR EQUIPE

CATEGORIA A – 1º IFMT

                             2º NORBERTO SCHWANTES

CATEGORIA B – 1º CASTRO ALVES

                             2º HELENA ESTEVES

GERAL – 1º NORBERTO SCHWANTES

                 2º IFMT

CAMPEÕES CATEGORIA “A

PROVA: 2.000 m MASCULINO

1º LUGAR JHONATHAN GABRIEL DA SILVA SOARES – 7.01.00 GASPAR DUTRA

2º LUGAR AGNALDO JUNIOR REIS DOS SANTOS – 7.03.75 IFMT

3º - MURILO VIRGILIO FARIAS (PONTAL DO ARAGUAIA) – 7.46.00*

3º RUBINHO MURITO TSEHITESE (DOM JOSÉ SELVA) – 8.14.5.4.

4º WANDER JUNIOR ALVES LUZ (NORBERTO SHWANTES) – 8.15.61

5º GUILHERME ALMIRO J. GOMES (PONTAL DO ARAGUAIA) – 8.26.07*

5º GEIDSON GOMES DA SILVA (HELENA ESTEVES) – 8.32.45

PROVA: 2.000 m FEMININO

1º LUGAR JHOKEBEDY CÂNDIDO DE SOUZA – 7.49.69 COOPEMA

2º LUGAR FABIANA OLIVEIRA ROCHA – 8.32.43 HERONIDES ARAÚJO

3º HULDA RAFAEL ARAÚJO (IFMT) – 9.15.13

4º BIANCA OLIVEIRA RODRIGUES (N*ORBERTO SCHWANTES) – 9.18.74

PROVA: 200 m MASCULINO

1º LUGAR LUCAS ALVES MIRANDA – 23.69 IFMT

2º LUGAR PEDRO AUGUSTO OLIVEIRA LIMA – 26.88 DOM JOSÉ SELVA

3º MIRON LUIZ DE OLIVEIRA (NORBERTO SCHWANTES) – 28.02

4º WERLEY ALVES LOBO JUNIOR (NORBERTO SCHWANTES) – 28.09

5º LUIS GUSTAVO DO S. NASCIMENTO (PONTAL DO ARAGUAIA) – 28.84*

5º JOSÉ ANTONIO A ROWADJO (N. S. DA GUIA) – 28.97

6º ANDERSON DIONYS B. SANTIAGO (DOM JOSÉ SELVA) – 31.19

PROVA: 200 m FEMININO

1º LUGAR ANA CAROLINA ALVES DOS SANTOS – 31.49 IFMT

2º LUGAR JOELMA RODRIGUES MESSIAS MENEZES – 32.50 NORBERTO SHWANTES

3º MARIA CRISTINA RODRIGUES BASTOS (DOM JOSÉ SELVA) – 34.65

4º APARECIDA VITORIA DOS SANTOS BORGES (D. DELICE FARIAS) – 35.62

5º FERNANDA LIBERAL (IFMT) – 35.63

6º BIANCA OLIVEIRA RODRIGUES (NORBERTO SCHWANTES) – 36.88

 PROVA: 600 m MASCULINO

1º LUGAR MATHEUS ALVES MIRANDA – 1.31.47 GASPAR DUTRA

2º LUGAR JHONATHAN GABRIEL DA S. SOARES – 1.33.28 GASPAR DUTRA

3º VITOR HUGO DOS SANTOS SOUZA (IFMT) – 1.33.32

4º MATHEUS NUNES SANTOS (NORBERTO SCHWANTES) – 1.49.65

5º ALDREY GUSTAVO M. DO ROSARIO (HERONIDES ARAÚJO) – 1.51.07

6º JOABE SALES DIAS (DOM JOSÉ SELVA) – 1.54.53

PROVA: 600 m FEMININO

1º LUGAR FRANCIELLY DA SILVA MARCONDES – 1.45.19 HELENA ESTEVES

 2º LUGAR FABIANA OLIVEIRA ROCHA – 1.58.45 HERONIDES ARAUJO

3º JOELMA RODRIGUES M.MENEZES (NORBERTO SCHWANTES) – 2.05.56

4º HULDA RAFAEL ARAUJO (IFMT) – 2.16.12

5º JORGETE PERAIWA UREBITE (N. S. DA GUIA) – 2.18.00

6º M HELENA RIWARI WA ADOLRITE (NORBERTO SCHWANTES) – 3.00.33

PROVA: 100 m MASCULINO

1º LUGAR LUCAS ALVES MIRANDA – 10.71 IFMT

2º LUGAR MATHEUS ALVES MIRANDA – 10.78 GASPAR DUTRA

3º THIAGO LONGUINHO ANTIQUERA (IFMT) – 12.27

4º JOÃO GABRIEL MATIAS (PONTAL DO ARAGUAIA) - 12.31*

4º DAVID W. GONÇALVES MENEZES (NORBERTO SCHWANTES) – 12.44

5º ELMAR T. WA (DOM JOSÉ SELVA) – 12.78

6º ALTAIR CARDOSO DE OLIVEIRA (N. S. DA GUIA) – 13.10

 PROVA: 100 m FEMININO

1º LUGAR KAREN BATISTA PEREIRA – 14.06 MARECHAL RONDON

2º LUGAR ANNY LARISSE A. REIS DA SILVA – 14.57 IFMT

3º GEOVANA ARRUDA VILELA (PONTA DO ARAGUAIA) – 14.94*

3º GABRIELA CARVALHO DA SILVA (NORBERTO SCHWANTES) – 15.18

4º LEOANNE M. RODRIGUES (PONTAL DO ARAGUAIA) – 15.21*

4º THALITA CRISTINA S DE JESUS (CASTRO ALVES) – 15.47

5º FERNANDA LIBERAL (IFMT) – 16.75

6º STEFFINY LUIZ DE MOURA (NORBERTO SCHWANTES) – 17.97

 PROVA: REVEZAMENTO MISTO

1º LUGAR IFMT – 55.06

ANA CAROLINA/ ANNY LARISSE/ LUCAS/ VICTOR HUGO

2º LUGAR NORBERTO SCHWANTES – 57.41

JOELMA/ GABRIELA/ DAVID/ RHYEIDNER

3º PONTAL DO ARAGUAIA – 58.91* 3º DOM JOSÉ SELVA – 1.01.98

 PROVA: SALTO EM DISTÂNCIA MASCULINO

1º LUGAR BRUNO EDUARDO O. CALEL – 5m10cmNORBERTO SCHWANTES

2º LUGAR VICTOR GABRIEL G. DA SILVA –5m09cm NORBERTO SCHWANTES

3º EMANUEL ALEXANDER DOS SANTOS (GASPAR DUTRA) – 4m97cm

4º PEDRO AUGUSTO OLIVEIRA LIMA (DOM JOSÉ SELVA) – 4m68cm

5º THIAGO LONGUINHO ANTIQUERA (IFMT) – 4m66cm

6º JOÃO GABRIEL MAIAS (PONTAL DO ARAGUAIA) – 4m53cm*

6º DOUGLAS SILVA MESSIAS (DOM JOSÉ SELVA) – 4m44cm

PROVA: SALTO EM DISTÂNCIA FEMININO

1º LUGAR ANNY LARISSE A. REIS DA SILVA – 3m58cm IFMT

2º LUGAR GEOVANA ARRUDA VILELA – 3m08cm PONTAL DO ARAGUAIA*

2º LUGAR APARECIDA VITÓRIA DOS S. BORGES – 2m89cmDONA DELICE FARIAS

3º GABRIELA CARVALHO DA SILVA (NORBERTO SCHWANTES) – 2m03cm

 PROVA: ARREMESSO DO PESO MASCULINO

1º LUGAR GUILHERME PEDRO MARTINS – 10m55cm IFMT

2º LUGAR MAIK MORAES BEUTING – 10m06cm NORBERTO SCHWANTES

3º EZEQUIEL G. SANTANA (NORBERTO SCHWANTES) – 8m50cm

4º JHOSEFF DE O. MOURA RODRIGUES (IFMT) – 8m40cm

5º LUAN VIEGAS SILVA (PONTAL DO ARAGUAIA) – 7m64cm*

5º JOÃO VICTOR SILVA AGNELLI (CASTRO ALVES) – 7m24cm

6º SILVANO TSORODZADADZE TSIBDAÁDI (N. S. DA GUIA) – 6m38cm

PROVA: ARREMESSO DO PESO FEMININO

1º LUGAR ISADORA FERNANDA COSTA NOVAIS – 7m60cm IFMT

2º LUGAR THALITA CRISTINA SIQUEIRA DE JESUS – 6m93cm CASTRO ALVES

3º JORGETE PERAIWA UREBETE (N. S. DA GUIA) – 6m28cm

4º STEFFINY LUIZ DE MOURA (NORBERTO SCHWANTES) – 5m85cm

5º YASMIN DE PAULA R. SILVA (IFMT) – 5m81cm

6º MARIA HELENA R. ADAHITE (NORBERTO SCHWANTES) – 5m62cm

CAMPEÕES CATEGORIA “B”

PROVA: 1.000 m MASCULINO

1º LUGAR VINICIUS SILVA DE MOARES – 2.57.41 CASTRO ALVES

2º LUGAR WKELVINY GABRIEL SANTOS OLIVEIRA – 2.59.09 NORBERTO SCHWANTES

3º GUSTAVO SIQUEIRA BISPO (CASTRO ALVES) – 3.04.50

4º GUSTAVO ARAUJO FERNANDES V. NERY (FILINTO MULLER) – 3.29.97

5º MARCOS RYAN BARBOSA DA SILVA (HELENA ESTEVES) – 3.30.00

6º JOÃO VICTOR DOS S. VASCO (NORBERTO SCHWANTES) – 3.38.47

 PROVA: 1.000 m FEMININO

1º LUGAR EMILY SALES VAL – 3.22.09  COOPEMA

2º LUGAR DANIELLE DUARTE OLIVEIRA – 3.33.63 FILINTO MULLER

3º VITORIA SOARES DE AQUINO (JOSÉ ANGELO) – 4.10.00

4º MARIA FERNANDA CARNEIRO (HELENA ESTEVES) – 4.28.57

5º CIBELE LEAL DE OLIVEIRA (HELENA ESTEVES) – 4.29.08

6º GRAZIELLY DE OLIVEIRA FERREIRA (CASTRO ALVES) – 4.36.00

 PROVA: 250 m MASCULINO

1º LUGAR MARCUS VINICIUS DA S. MARCONDES – 35.49HELENA ESTEVES

2º LUGAR GUILHERME SIQUEIRA BISPO – 35.72 CASTRO ALVES 3º RAFAEL FERREIRA SILVA (PONTAL DO ARAGUAIA) – 36.35*

3º JAMES L. TEIXEIRA MOTA (HELENA ESTEVES) – 36.56

4º GERSON PEREIRA SOUZA (COOPEMA) – 36.69

5º ALESSANDRO YURI DE M. BOSS (FILINTO MULLER) – 37.46

6º ANISTON RIBEIRO LUZ (NORBERTO SCHWANTES) – 37.97

PROVA: 250 m FEMININO

1º LUGAR EDUARDA FERREIRA MATOS – 36.63 NORBERTO SCHWANTES

2º LUGAR LEYLLA RAIELLY AP. SILVA – 39.04 CASTRO ALVES

3º EMILY SALES VAL (COOPEMA) – 40.02

4º VITORIA SOARES DE AQUINO (JOSÉ ANGELO) – 43.22

5º YASMIN PAIXÃO (PONTAL DO ARAGUAIA) – 46.53*

5º VITORIA BISPO PEREIRA (HELENA ESTEVES) – 46.91

6º RAYSSA ALMEIDA (PONTAL DO ARAGUAIA) – 48.37*

6º GRAZIELLY DE OLIVEIRA FERREIRA (CASTRO ALVES) – 48.46

PROVA: 75 m MASCULINO

1º LUGAR PAULO CESAR BISPO OLIVEIRA – 9.09 NORBERTO SCHWANTES

2º LUGAR GABRIEL ARCANJO SILVEIRA SANTOS – 9.10 HELENA ESTEVES

3º ELCIO COUTO SILVA (DONA DELICE FARIAS) – 9.19

4º GABRIEL RODRIGUES MESQUITA (PONTAL DO ARAGUAIA) – 9.21*

4º ALESSANDRO YURI DE M. BOSSI (FILINTO MULLER) – 9.41

5º JAKSON DIOGO FELICIANO DA SILVA (PONTAL DO ARAGUAIA) – 9.69*

5º GUILHERME COUTO ALVES (NORBERTO SCHWANTES) – 9.98

6º MARCOS VINICIUS (HELENA ESTEVES) – 10.20

6º LUIZ FERNANDO S. C. DOS SANTOS (DONA DELICE FARIAS) – 10.20

 PROVA: 75 m FEMININO

1º LUGAR EDUARDA FERREIRA MATOS – 9.81 NORBERTO SCHWANTES

2º LUGAR KARINE BATISTA PEREIRA – 10.96 MARECHAL RONDON

3º KAROLAYNE DA SILVA SANTOS (CASTRO ALVES) – 11.06

4º CLARA FERREIRA RIBEIRO (HELENA ESTEVES) – 11.22

5º TAYNA SILVA FERREIRA (HELENA ESTEVES) – 11.80

6º VIVIANE FREIRAS DA SILVA (DOM JOSÉ SELVA) – 12.38

PROVA: REVEZAMENTO MISTO

1º LUGAR CASTRO ALVES – 55.40

KAROLAYNE/ LEULLA/ GUSTAVO/ VINICIUS

2º LUGAR NORBERTO SCHWANTES – 55.41

PAULO CESAR/ WKELVINY/ EDUARDA/ MARIA EDUARDA

3º PONTAL DO ARAGUAIA – 1.00.09*

3º HELENA ESTEVES – 1.02.64

4º MARECHAL RONDON – 1.15.57

5º WLADIZA FLORES – 1.18.46

PROVA: SALTO EM DISTÂNCIA MASCULINO

1º LUGAR GABRIEL ARCANJO SILVEIRA SANTOS – 4m05cm HELENA ESTEVES

2º LUGAR LUIZ FERNANDO S. C. DOS SANTOS – 3m98cm/ 3m90cm DONA DELICE FARIAS

3º JACKSON DIEGO F. DA SILVA (WALDIZA FLORES) – 3m98cm/ 3m81cm

4º YTHALO GABRIEL SOUZA MIRANDA (DOM JOSÉ SELVA) – 3m88cm

5ºGUILHERME COUTO ALVES (NORBERTO SCHWANTES) – 3m82cm

6º EDUARDO SILVA SANTOS (PONTAL DO ARAGUAIA) – 3m80cm*

6º GABRIEL R. MESQUITA(PONTAL DO ARAGUAIA) – 3m79cm*

6º MATEUS FELIPE DE SOUZA (WALDIZA FLORES) – 3m55cm

PROVA: SALTO EM DISTÂNCIA FEMININO

1º LUGAR MARIA EDUARDA DA SILVA – 3m72cm NORBERTO SCHWANTES

2º LUGAR LEYLLA RAIELLY APARECIDA SILVA – 3m39cm CASTRO ALVES

3º MARIA FERNANDA V. DA SILVA (HELENA ESTEVES) – 2m99cm

4º ESHELLEY VITORIA MATOS GOMES (CASTRO ALVES) – 2m79cm

PROVA: ARREMESSO DO PESO MASCULINO

1º LUGAR VITOR GABRIEL SILVA MARTINS – 9m78cm WALDIZA FLORES

2º LUGAR ELCIO COUTO SILVA – 8m77cm DONA DELICE FARIAS

3º GUILHERME COUTO ALVES (NORBERTO SCHWANTES) – 8m53cm

4º GLEIDSON LUCAS DA SILVA (DONA DELICE FARIAS) – 8m16cm

5º RIVALDO F. DA SILVA BARROS (HELENA ESTEVES) – 7m10cm

6º PAULO EDUARDO S. RESENDE (HELENA ESTEVES) – 6m69cm

PROVA: ARREMESSO DO PESO FEMININO

1º LUGAR EDUARDA KAWANI C. TEIXEIRA – 5m36cm CASTRO ALVES

2º LUGAR WILLANE CARVALHO SANTANA – 3m76cm HELENA ESTEVES